Главная > Статьи о бетоне
 
Статьи о бетоне

Оперативная логистика доставки бетона

Печать
Развитие производства товарного бетона сформировало конкурентный рынок, сильно зависящий не только от качества бетона, но и от качества обслуживания клиентов. Одним из важнейших критериев качества обслуживания является соблюдение сроков доставки бетона. Соответственно сегодня для предприятий отрасли отлаженная логистика является одним из основных конкурентных преимуществ.
Подробнее...
 

Свойства, марки и области применения бетона

Печать

Бетон – искусственный каменный материал, получаемый из рационально подобранной смеси вяжущего вещества, заполнителей и специальных добавок с водой после ее формирования и твердения. До формирования данная смесь называется бетонной смесью.
По типу вяжущего вещества бетоны бывают: цементные, гипсовые, силикатные, полимербетоны и проч.
Наибольшее распространение получили бетоны на цементной основе, в которых в качестве заполнителя используется гранитный щебень и песок.

Подробнее...
 

Области применения и классификация бетона

Печать

Бетон классифицируют по виду применяемого вяжущего: бетон на неорганических вяжущих (цементные бетоны, гипсобетоны, силикатные бетоны, кислотоупорные бетоны, жаростойкие бетоны и др. специальные бетоны) и бетон на органических вяжущих (асфальтобетоны, пластбетоны).

Цементные бетон в зависимости от объёмной массы (в кг/м3) подразделяются на особо тяжёлые (более 2500), тяжёлые (от 1800 до 2500), лёгкие (от 500 до 1800) и особо лёгкие (менее 500).

Подробнее...
 

Виды бетонов

Печать
В индивидуальном строительстве используют различные виды бетонов: обычный бетон, бутобетон, шлакобетон, опилкобетон, газобетон и др.

Обычный бетон готовят из смеси цемента, заполнителей (песок, гравий, щебень и др.) и воды. Для приготовления бетонной смеси рекомендуется применять чистые заполнители и воду, так как примеси снижают прочность бетона, а это в свою очередь вызывает перерасход цемента. Диапазон использования бетона в индивидуальном строительстве очень широк: фундаменты, стены, перекрытия, лестницы, перемычки и т.д.

Подробнее...